Стоимость ремонта квартиры в новостройке силами покупателя жилья достигает 3,5-4 тыс. грн за 1 кв. м

Стоимость ремонта квартиры в новостройке силами покупателя жилья достигает 3,5-4 тыс. грн за 1 кв. м
14.04.2017

Как сообщили в аналитическом отделе компании «Интергал-Буд», на сегодняшний день стоимость самостоятельного ремонта в приобретенной на первичном рынке квартире достигает 3,5-4 тыс. грн за 1 кв. м.

По данным «Интергал-Буда», стоимость ремонтных работ в квартирах составляет в среднем 25-30% стоимости жилья.

В сообщении аналитиков компании также говорится, что на рынке первичного жилья в Киеве доля квартир, предлагаемых с полноценным ремонтом, составляет всего 5-10%. Данная опция есть у нескольких компаний, но только в «Интергал-Буде» покупателям предлагают практически готовые для проживания квартиры с установленным сантехническим оборудованием.

Количество реализуемых квартир с подготовкой под чистовую отделку (в основном со штукатуркой стен и стяжкой полов) составляет около 60%. При этом есть жилые комплексы, в которых покупателям предлагается лишь черновая отделка либо и вовсе квартиры без стяжки и штукатурки.

По данным аналитиков «Интергал-Буда», полноценный ремонт от компании-застройщика обходится в среднем на 50% дешевле, чем ремонт собственными силами. «Приобретая квартиру с полноценным ремонтом в домах эконом- и комфорт-класса, покупатель может сэкономить на стоимости ремонтных расходов от 1,5 до 2 тыс. грн на 1 кв. м», – отмечают аналитики компании.

По словам экспертов, в связи с повышением стоимости энергоресурсов строительные материалы до конца года могут подорожать на 10-15%, что, несомненно, скажется на стоимости ремонта в новом жилье.